Изготовление тормозных дисков и роторов

 

Разработка и создание тормозных дисков в Санкт-Петербурге.

 

- Какие профильные проблемы решает наше производство тормозных дисков?

1) Повышение термостойкости и износостойкости. В своих изделиях мы используем исключительно высокопрочные чугуны твердостью HB от 180 МПа.

Стандартно используется два основных сплава собственной разработки: ФБ2020- доказанная термостойкость без необратимых деформаций 700С в моменте, и 500С в долговременном режиме.Стандартный сплав для серийных изделий Сч35 с твердостью HB 10 -1 = 179 - 290   МПа.

2) Улучшение конструкции составных тормозных дисков для повышения стойкости к деформациям.

В стандариный пакет решений входит особая форма вентиляционных каналов круглого сечения без углов для усиления стойкости ротора к скручиванию, усиленная стенка прилегания ротора и центра для исключения деформации "домиком", а также особые компоновки крепления составных частей диска собственной разработки

3) Улучшение вентиляции тела ротора. В стандарный пакет решений входит система вентиляции "FIRE BLADE", которая без дополнительных своих саттелитов выдает силу потока воздуха на 300-400 числовых единиц большую, чем у самых топовых образцов изделий конкурирующих компаний.

4) Локализация производства на территории РФ. Практически вся производственная цепочка, начиная от литья сплавов и заканчивая изготовлением упаковки для наших изделий, находится на территории РФ, что снижает зависимость от импорта практически до нуля, при этом достигается комфортная цена конечного продукта.

5) Профильные научные исследования и разработки. Доля затрат на  НИОКР достигает 50% чистой прибыли компании, что позволяет вести непрерывную работу по решению поставленных задач в области исследований.

6) Сокращение стоимости изделий для клиентов посредствам 50% скидки от цены пары дисков при следующей замене роторов. 

 

Изготовление составных тормозных дисков в РФ

 

Для заказа и оплаты пришлите ОЕМ номер нужного диска, его чертеж или образец при наличии, на почту slavasvobodeimiru@mail.ru и ознакомьтесь с офертой в обязательном порядке.

​Ответы на самые распространенные вопросы о нашем продукте.

 

Чем ваши диски отличаются от составных дисков именитых брендов?

 

1) Они механически прочнее и геометрически точнее любого самого топового диска который Вы сможете найти в продаже до 1.5 раз.

2) Они практически не подвержены сквозной (цветущей) коррозии.

3) Их практически невозможно перегреть и деформировать, трещиностойкость сплавов и плотность кристаллической решетки приближена к низкоуглеродистой стали.

4) Они стираются в 2.5 раза медленнее любого диска из обычного серого чугуна, при этом сохраняя все свойства и условия для нормального трения и торможения.

5) Они двусоставные, в будущем, для экономии, меняются только рабочие роторы.

6) Они имеют самую совершенную систему вентиляции обеспечивающую простой уход за деталью, максимальную силу воздушного потока и устойчивость к внутренним деформациям (круглое сечение каналов)

7) Они изготавливаются с абсолютного нуля и под заказ, конкретно для Вас и Вашей машины, непосредственно в России, начиная с варки сплава и заканчивая сборкой. 8) Они легче любых составных и цельночугунных дисков в среднем на 30%, а в некоторых случаях до 60%. Например наш составной диск  415х40 мм имеет массу всего 16.8 кг, против 19.8 у штатного такого же размера. Имея возможность облегчения, для повышения живучести и энергоемкости, серийные диски имеют увеличеннную на до 2.0 кг массу в сравнении с штаными образцами. 

 

Льете ли вы диски целиком?- Нет, мы льем только роторы (полотна) и только из высокопрочного чугуна.

 

Насколько ваши диски легче штатных? - Мы не можем ответить на этот вопрос, так как один диск можно спроектировать и изготовить бесконечно по-разному.

 

Как вы изготавливаете диски? - Путем механического резания заготовок и крепления составных частей диска другу к другу.

Из чего вы изготавливаете диски? - Роторы из чугунных сплавов, центры из алюминия или чугунных сплавов.

Где вы берете чугун?- варим на заказ сплавы и отливаем заготовки полотен. 

Какой алюминий вы используете? - Сплав Д16Т, Д16, В95

Делаете ли вы плавающую конструкцию ротора? -да, делаем.

Какой крепеж вы используете? -Необходимого класса прочности и соответствующего нагрузкам диаметра.

Можете ли вы изготовить роторы под мои центральные части?- Да,можем.

Работаете ли вы с регионами?- Да, работаем. Отправляем и получаем в транспортных компаниях.

 

Какие колодки подобрать? - Колодки подбирает владелец исходя из собственных требований и задач. Мастерская не работает над решением задач связанных с колодками.

 

Сильнее ли изнашиваются колодки на ваших дисках? - Невозможно ответить на этот вопрос, у сотен машин и владельцев, с различными условиями эксплуатации, стоят сотни разных колодок с различной стираемостью. Выявить какие-то тенденции невозможно. 

 

Есть ли какие нибудь сертификаты и гарантии безопасности? - Общие гарантии и сертификаты находятся на странице "Цены и заказ"

 

Производство изготовление тормозных дисков MERCEDES AMG
Производство изготовление тормозных дисков BMW M PERFORMANCE
Производство, изготовление тормозных дисков PORSCHE
Производство спортивных тормозных дисков роторов в России
Изготовление гоночных тормозных дисков в России
Система обеспечения качества и производственного стандарта тормозных дисков FIREBLADE
Исследования и разработки компании
Некоторые натурные испытания при температуре от 500С
Поверхность ротора VBR после 200 км спортивной эксплуатации
Поверхность ротора VBR после 300 км спортивной эксплуатации
Поверхность ротора VBR после 400 км спортивной эксплуатации
Сравнение силы вентиляции топового керамического ротора и ротора VBR